O Whey Protein é sem glúten? Como ter certeza?

ANÚNCIO

ANÚNCIO

O soro de leite é um dos tipos mais comuns de proteína usada na proteína em pó e possui muitos benefícios. É fácil para o seu corpo usar e pode ajudar a promover o crescimento muscular, reduzir lesões relacionadas ao exercício físico e melhora o desempenho atlético. Além disso, dado que o soro de leite é isolado do leite, é naturalmente sem glúten.

No entanto, você pode se perguntar se isso se aplica a todos os produtos que o contêm, como os pós de proteína de soro de leite. A maioria dos pós de proteína de soro de leite contém ingredientes adicionais, como aromas, estabilizadores ou conservantes. Isso significa que alguns pós são feitos com ingredientes que contêm glúten.

O Whey Protein é sem glúten? Como ter certeza?

Também existe o risco de contaminação cruzada com glúten se um pó de proteína de soro de leite for fabricado na mesma instalação que outros produtos que contêm glúten. Isso é um risco, mesmo que o produto em si não contenha um ingrediente com glúten. Se o rótulo alegar que um produto não contém glúten, esse produto deve ser fabricado com ingredientes sem glúten e conter menos de 20 partes por milhão (ppm) de glúten.

Além disso, você pode escolher tipo de proteína que foram certificados sem glúten por uma organização de terceiros, como a Organização de Certificação Sem Glúten (GFCO). Para receber o selo de aprovação da GFCO, os produtos devem conter no máximo 10 ppm de glúten. Se você segue uma dieta rigorosa para a doença celíaca, entre em contato com o fabricante do produto se tiver alguma dúvida ou dúvida.

O Whey Protein é sem glúten? Como ter certeza?

Você deve se abster de certos ingredientes ao seguir uma dieta sem glúten. Evite trigo, centeio, cevada e todos os ingredientes deles derivados, como farinha de trigo. Além disso, você deve estar ciente de vários ingredientes complicados que contêm glúten – apesar de parecer que não.

Clique em “Próximo” para ler o restante do conteúdo da postagem.