Será que pipoca tem glúten? Ou não?

ANÚNCIO

ANÚNCIO

A melhor maneira de garantir que sua pipoca não contenha glúten é comprar produtos que foram certificados por terceiros e rotulados como tal. Marcas de certificação de terceiros indicam que a pipoca foi testada de forma independente e está em conformidade com as diretrizes da FDA para produtos rotulados sem glúten. Exemplos de certificações de terceiros incluem a NSF International, que confirma que um produto contém menos de 20 ppm de glúten e o Gluten Intolerance Group, que garante menos de 10 ppm.

Será que pipoca tem glúten? Ou não? É fácil fazer sua própria pipoca sem glúten. Tudo que você precisa é de grãos de pipoca crus e uma fonte de calor. Se você não tem uma panela especifica para fazer pipoca, você pode usar um microondas ou uma panela e fogão. Para fazer pipoca sem glúten no fogão: Coloque 2 colheres de sopa (30 ml) de óleo em uma panela grande  e adicione os grãos de pipoca.

Ligue o fogo alto. Uma vez que você ouvir os grãos estourarem, retire a panela do fogo e adicione os 1/2 xícara (112 gramas)  de amêndoas. Cubra a panela e deixe descansar por 1-2 minutos. Coloque a panela de volta no fogão em fogo alto e deixe os grãos restantes para estalar. Agite a panela ocasionalmente para ajudar com aquecimento uniforme. Uma vez que o estalo se reduza a cada 2 a 3 segundos, retire a panela do fogo e deixe descansar por 1-2 minutos. Você terá uma pipoca sem glúten e deliciosa.

Será que pipoca tem glúten? Ou não?

Resumindo, a pipoca é naturalmente isenta de glúten e adequada para a maioria das pessoas com sensibilidade ao glúten ou doença celíaca. Ainda assim, alguns indivíduos que reagem ao glúten também podem ser sensíveis a certas proteínas do milho. Além disso, alguns produtos comerciais podem ser contaminados com glúten ou incluir ingredientes glútenos. Um bom primeiro passo é procurar por pipoca certificada sem glúten ou fazer um pipoca no conforto de sua própria cozinha.