PROPAGANDA
PROPAGANDA

Será que pipoca tem glúten? Ou não?

PROPAGANDA

PROPAGANDA

A pipoca é feita a partir de um tipo de grão de milho que abre quando aquecido. É um lanche popular, mas você pode se perguntar se é uma opção confiável sem glúten. Em pessoas com intolerância ao glúten, alergia ao trigo ou doença celíaca, o consumo de glúten pode causar efeitos adversos, como dores de cabeça, inchaço e danos intestinais.

Pipoca é feita de milho, que não contém glúten. Na verdade, o milho é frequentemente recomendado como uma alternativa segura ao trigo para aqueles com doença celíaca, e a maioria das pessoas que não toleram o glúten pode desfrutar com segurança dos produtos de milho. No entanto, o milho contém proteínas chamadas prolaminas, o que pode ser problemático para algumas pessoas com doença celíaca ou intolerância ao glúten.

Será que pipoca tem glúten? Ou não?

A pesquisa mostrou que certos indivíduos com doença celíaca podem experimentar uma resposta inflamatória a essas proteínas. Para determinar se você tem sensibilidade ao milho, é melhor falar com seu médico.

Embora a maioria das pipocas seja naturalmente isenta de glúten, certas marcas comerciais podem conter esse grupo de proteínas. Pipocas feitas em instalações que também fabricam alimentos glútenos podem estar em risco de contaminação cruzada. Além disso, a pipoca que foi aromatizada ou feita usando certos aditivos pode conter glúten. Por exemplo, certas coberturas ou misturas de condimentos podem incluir glúten se o produto não for rotulado como sem glúten. Alguns aditivos comuns contendo glúten incluem aromatizante de malte, amido de trigo, levedo de cerveja e molho de soja.

Será que pipoca tem glúten? Ou não?

Também é uma boa ideia selecionar produtos que sejam rotulados como certificados sem glúten. A Food and Drug Administration (FDA) estipula que os produtos rotulados como sem glúten devem conter menos de 20 partes por milhão (ppm) de glúten. Além disso, os fabricantes são obrigados por lei a indicar alergias alimentares comuns – incluindo trigo – no rótulo. Você também pode entrar em contato direto com as empresas para perguntar sobre suas práticas de processamento, ingredientes específicos do produto e controle de contaminação cruzada.

Clique em “Próximo” para ler o restante do conteúdo da postagem.